Zeigen, was in dir steckt.

Rummelsberger Werkstätten

Förderstätten

Menschen mit hohem und sehr hohem Unterstützungsbedarf finden in den Förderstätten die Möglichkeit, sich an Alltagsaufgaben, Dienstleistungen und der Herstellung von Produkten zu beteiligen. Die Rummelsberger Diakonie versteht ihre Förderstätten als Talentschmieden. Arbeitsprozesse werden so aufgegliedert, dass die Frauen und Männer sich mit ihren individuellen Möglichkeiten daran beteiligen können. Das geht vom Drücken eines Buttons bis hin zur eigenständigen Erledigung von Aufgaben. Fähigkeiten werden gezielt gefördert – nicht nur in Bezug auf Arbeitstätigkeiten, sondern auch im Bereich Kommunikation, Mobilität, Teilhabe. Auch Entspannung und Wohlbefinden sind uns wichtig.

Förderstätten für Menschen mit Autismus

Menschen mit Autismus finden in den Förderstätten eine Aufgabe, die ihren individuellen Bedürfnissen entspricht. Die Talente und Fähigkeiten der Frauen und Männer und deren Förderung stehen dabei im Mittelpunkt. Die Beschäftigten erhalten Unterstützung von pädagogischen Mitarbeitenden. Die Förderstätten für Menschen mit Autismus der Rummelsberger Diakonie finden Sie unterhalb den Kontaktdaten unserer anderen Förderstätten (siehe unten).

 

 

Altdorf
Wichernhaus Altdorf
Stefan Troidl
Silbergasse 2
90518 Altdorf
Tel. 09187 60 328
troidl.stefan@rummelsberger.net

Rummelsberg
Volker Liedel
Rummelsberg 74e
90592 Schwarzenbruck
Tel. 0151 29 23 09 31
liedel.volker@rummelserger.net

Hersbruck
Haus Weiher
Cornelia Ohana
Weiher 25
91217 Hersbruck
Tel. 09151 81 83 14
ohana.cornelia@rummelsberger.net

Postbauer-Heng
Wurzhof
Michael Fritschi
Wurzhof 15
92353 Postbauer-Heng
Tel. 09188 91 014
fritschi.michael@rummelsberger.net

Hilpoltstein
Auhof
Margarethe Bühler
Am Dorfplatz 8
91161 Hilpoltstein
Tel. 09174 99 283
buehler.margarethe@rummelsberger.net

Region Altmühlfranken
Barbara Rusam
Beckstraße 21
91788 Pappenheim
Tel. 09143 83 53 479
rusam.barbara@rummelsberger.net

Schmeilsdorf
Haus Schmeilsdorf
Karin Lochner-Eber
Wichernweg 2
95336 Mainleus
Tel. 09229 94 60
lochner-eber.karin@rummelsberger.net

Region Haßberge
Evi Renz (Leitung Förderstätte)
Parkstraße 3
97500 Ebelsbach
Tel. 09522 37 68 04 30
renz.evi@rummelsberger.net

 

Förderstätten für Menschen mit Autismus

Nürnberg und Hersbruck
Ralph Eichenseher
Weiher 25
91217 Hersbruck
Tel. 09151 81 83 10
eichenseher.ralph@rummelsberger.net

Allersberg
Margarethe Bühler
Am Dorfplatz 8
91161 Hilpoltstein
Tel. 09174 99 283
buehler.margarethe@rummelsberger.net